Sudamericano de Menores y Veteranos 2012

  MEDALLERO GENERAL
         
         
PAIS ORO PLATA BRONCE
1 VENEZUELA 12 7 13
2 ARGENTINA 7 7 6
3 BRASIL 4 6 12
4 CHILE 5 6 10
5 PERU 2 3 5
6 COLOMBIA 0 1 3
7 URUGUAY 1 0 0
8 ECUADOR 0 0 0
9 PARAGUAY 0 0 0

 

Uruguay 2012
Uruguay 2012

- Las competencias se realizarán del 11 al  15 de mayo de 2012, en la Escuela Naval - Montevideo

- Podrán participar los deportistas de los paises miembros de la Confederación Sudamericana de Esgrima.

- Conforme a lo establecido por la CSE, en las pruebas individuales se realizará una vuelta de poules sin eliminación para clasificar a un cuadro de eliminación directa y final.En las pruebas por equipos se disputarán un cuadro de eliminación directa, al que los equipos se clasificarán sobre la base de los resultados de la prueba individual.

 

Organiza: 

F.U.E.

C.S.E.

A.P.E. Uruguay

 

Mas informacion en la Convocatoria

Hoteles

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS y RESULTADOS (Click en el Link)

 

Jueves 10 de mayo : Arribo de Delegaciones

 

1º dia de competencia

 

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

Viernes

11 de mayo

09:00

Control mat. Cat. pre-infantil e infantil

ESCUELA

NAVAL

09:30

Congresillo Técnico – Reunión de Árbitros 

11:30

-        FM Infantil a terminar

-        FF Infantil a terminar

-        SM Pré- infantil a terminar

-        SF Pré- infantil a terminar

-        EM Pré- Infantil a terminar  12 :30

-        EF Pré- Infantil a terminar    12 :30

 

14:00

-        EM Veteranos  2   a terminar

-        EF Veteranos   2   a terminar

15:30

-        EM  Pré- Veteranos  a terminar

-        EF  Pré- Veteranos  a terminar

 

17:00

-        FM Veteranos 1 a terminar

-        FF Veteranos 1 a terminar

 

18 :00

Ceremonia Inaugural

 

 

20:00

Congreso Sudamericano

Regimiento Caballeria 1 Blandengues

                           

2º dia de competencia

 

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

Sabado

12 de mayo

09:00

-        FF Pre- infantil a terminar

ESCUELA NAVAL

-        FM Pre- infantil a terminar

-        EM infantil a terminar

-        EF Infantil a terminar

-        SM Infantil a terminar

-        SF Infantil a terminar

10:30

-        FF Cadetes  a terminar

-        FM Cadetes  a terminar

13:30

 

-        SM Cadetes   a terminar

-        SF Cadetes a terminar

 

 

15:30

-        EM Cadetes  a terminar

-        FF Pré -Veteranos a terminar

-        FM Pré- Veteranos a terminar

  17:30

-        EF Cadetes  a terminar

-        SM Veteranos  2   a terminar

-        SF Veteranos  2   a terminar

 

 

 

 

3º dia de competencia

 

FECHA 

HORA 

ACTIVIDAD 

LUGAR 

Domingo 13 de mayo

9:00

- Estafeta Cadetes

ESCUELA NAVAL

-        EM Veteranos 1 a terminar

-        EF  Veteranos 1 a terminar

12:00

-        SM  Juvenil a terminar

- SF Juvenil a terminar

-        FF   Juvenil a terminar

-        FM  Juvenil a terminar

17:00

-        SF  Veteranos 1 a terminar

- SM Veteranos 1 a terminar

 - FM Veteranos 2 a terminar

- FF Veteranos 2 a terminar

 

4º dia de competencia

 

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

Lunes

14 de mayo

09:00

-        EF Juvenil a terminar

Escuela Naval

-        EM Juvenil a terminar

12:30

-        FF  Juvenil equipos a terminar

-        SM  Juvenil equipos a terminar

15 :00

-        FM  Juvenil equipos a terminar

 

-        SF   Juvenil equipos a terminar

17 :30

-        SM  Pré- Veteranos a terminar

-        SF   Pré- Veteranos a terminar


5º dia de competencia

 

FECHA

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

Martes

15 de mayo

09:00

EM Juvenil equipos a terminar

ESCUELA NAVAL

EF Juvenil Equipos a terminar

 

Miercoles 16 de mayo : Partida de Delegaciones

 

 

 


Boletín de noticias